25.04.2023 12:00

Всероссийский "День Эколят"

25 апреля 2023 года в МБДОУ «Детский сад №1 «Алёнушка» были проведены различные мероприятия, посвящённые ежегодному Всероссийскому «Дню Эколят».

Основными целями «Дня Эколят» являются:

· дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

· формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

· развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

· осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

· развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

· участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

Мероприятия, проводимые в «День Эколят»:

• посвящение детей в эколят- друзей и защитников природы;
  • наблюдения за сезонными изменениями в природе;
  • организация продуктивной деятельности детей (рисование «Сказочные герои-Эколята»,аппликация «Эколята – защитники природы»)
  • организация трудовой деятельности (взрыхлить почву на клумбе, полив цветов, посев семян, уборка мусора);
  • рассматривание и наблюдение за растениями на территории детского сада;
  • установка кормушек для птиц;
  • интерактивные игры «Угадай дерево», «Помоги дереву»;
  • прогулка по экологической тропе ДОУ.

Все мероприятия прошли очень весело, интересно, а главное познавательно. Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками Природы: они произнесли клятву Эколят, спели гимн, и им торжественно были вручены медали с логотипом Эколят.
Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.
Вместе сделаем природу краше!