08.04.2019 17:19

Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

20190402_135454

На основании письма управления образования Администрации Красногвардейского района от 28.03.2019 г. № 131 в период с 01.04.2019 г. по 07.04.2019 г. в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №1 «Алёнушка» была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» согласно плану проведения мероприятий.

В рамках недели педагоги и специалисты подготовили и провели различные мероприятия.

Коллектив детского сада вместе с детьми поддержал акцию «Зажги синим», посвященную Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма.

Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая неполная и противоречивая. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, а другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения, а у других только их отдельные признаки. Вот почему символ аутизма – пазлы, несобранные в общую картину. Синий цвет символизирует аутизм.

Для педагогов ДОУ был организован круглый стол по теме «Взаимодействие педагогов в работе с детьми с особыми образовательными потребностями». С целью повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в нашем ДОУ выстраивается модель продуктивного взаимодействия всех специалистов, родителей и создание многоуровневого пространства, обеспечивающего их соорганизацию, сотворчество и сотрудничество. Определяя объективно существующие точки соприкосновения различных педагогических областей, каждый педагог осуществляет свою работу не обособлено, не дублируя, а дополняя и углубляя влияние других.

м

Проведена консультация для родителей «Особенности семейного воспитания детей с нарушениями развития». Появление в семье ребенка с нарушениями развития всегда ведет к созданию особенного психологического климата, который влияет на жизнь всех членов семьи. Основной задачей родителей, оказавшихся в таком положении, является преодоление психологического стресса и эмоциональных трудностей, так как без этого невозможно решать проблемы воспитания ребенка с нарушениями развития.

Родителям раздали памятки «Особенности психофизического развития детей с различными нарушениями в развитии».

Воспитателями были предложены детям игры «Комплименты», «Мы похожи - мы отличаемся», главной целью которых было способствовать развитию умения общаться друг с другом, акцентировать внимание детей на положительных сторонах участников, развитию доброжелательности и отзывчивости. Показать, детям, что все люди разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные, здоровые и больные), но одинаково любимые. Игра поможет воспитанникам осознать, что наряду с общими, объединяющими чертами, каждый человек обладает уникальными и неповторимыми особенностями, которые необходимо уважать и ценить. Все мы живём в  обществе, вокруг нас находятся люди и мы должны научиться жить в мире и согласии.  Каждый из нас неповторим и значим.

Был организован конкурс детских рисунков «Мир глазами детей», дети приняли активное участие в конкурсе,  в своих работах дошкольники описывают мир, в котором живут и которому радуются. Выставка рисунков оформлена на стене в средней группе «Смешарики».

В младшей группе «Теремок» педагогом-психологом было проведено занятие «Дарите людям доброту», целью которого было формирование представления у детей о доброте как важном человеческом качестве; поощрение стремления ребенка совершать добрые поступки; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

В подготовительной группе №1 «Цыпленок» был проведен тренинг «Толерантность, как принцип взаимодействия между людьми», целью которого было знакомство детей с понятием «толерантность»; формирование толерантных установок по отношению к разным людям; формирование основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой. Дети приняли активное участие в тренинге, что вызвало у них море позитивных эмоций добрых поступков в течение дня.

В подготовительной группе №2 «Сказка» учителем-логопедом и педагогом-психологом был показан видеоролик по теме инклюзивного образования «Дети должны учиться вместе». Специалисты провели беседу с детьми о людях с ограниченными возможностями здоровья,  о людях имеющих трудности в физическом развитии, о добрых поступках, о доброжелательном отношении к другим.  Рассказывали воспитанникам о детях - инвалидах, которые живут рядом с ними (в детском саду, во дворе, которых видят на улице) и, несмотря на недуги, люди живут и радуются жизни.  Во время просмотра видеоролика и беседы главной целью педагогов было создание условия для разрушения у детей барьеров, стереотипов по отношению к инвалидам, способствовать развитию толерантности, эмпатии, формированию позиции принятия другого.

В детском саду были оформлены родительские уголки с информацией по проблеме инклюзивного образования и детей с особыми потребностями также размещена информация на сайт учреждения.