04.03.2021 16:32

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся о ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Одним из приоритетов социальной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права является реализация комплекса мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе, равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности в целях повышения уровня и качества их жизни.

Получение образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

МБДОУ "Детский сад №1 "Алёнушка"  предоставляет услуги дошкольного образования для здоровых детей, а так же для детей с ОВЗ и для  детей-инвалидов в рамках инклюзивного образования посредством реализации АОП и  индивидуальных маршрутов педагогического сопровождения ребёнка-инвалида, составленных в соответствии с образовательной программой ДОУ, а так же в соответствии с диагнозом данного ребёнка.

В МБДОУ  создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

В 2019 году в рамках государственной программы "Доступная среда" проведены ремонтные работы:

• установлен пандус, поручни, кнопка вызова
  • расширены дверные проёмы
  • замена напольного покрытия тактильной плиткой
  • санитарно-гигиенического помещения группы комбинированной направленности (установлены поручни, специализированное сантехническое оборудование)

• установлены тактильные таблички

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.