12.04.2021 16:13

Неделя инклюзивного образования "Разные возможности - равные права"

На основании приказа управления образования Администрации Красногвардейского района Республики Крым от 23.03.2021 г. № 153 в период с 05.04.2021 г. по 11.04.2021 г. в МБДОУ «Детский сад №1 «Алёнушка» была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» согласно плану проведения мероприятий.

В рамках недели педагоги и специалисты подготовили и провели различные мероприятия: поддержали акцию «Зажги синим», посвященную Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма; провели акцию в поддержку людей с заболеванием синдром Дауна; педагог-психолог провел тренинг «Вместе в жизнь» для привлечения внимания педагогов к проблемам инклюзивного образования; был организован круглый стол по теме «Основные принципы инклюзии» с целью повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в нашем ДОУ; для педагогов было организовано мероприятие - показ презентации на тему «Инклюзия – это…», где педагог-психолог ознакомил воспитателей с термином инклюзивное образование - (франц. inclusif - включающий в себя) образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями; с принципами инклюзивного образования и моделью, которая осуществляется в нашем детском саду.

В каждой группе ДОУ воспитатели проводили беседы с детьми на темы: «Мы разные, но мы равные», «Дарите людям доброту», «Все люди на Земле одинаковые», «Что такое доброта», «Мы похожи – мы отличаемся», «Протянем руку добра»; игры: «Мы похожи — мы отличаемся», Самый лучший комплимент», «Слепой и поводырь», «Я хороший, ты хороший», «Как поступить», «Хорошие и плохие поступки», «Неудобная прогулка», «Самый лучший комплимент». Один день недели был посвящён просмотру мультипликационных фильмов «Цветик-Семицветик», «Серая шейка». Педагоги показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований вне зависимости от особенности его развития. Так же была проведено в младшей группе коллективное рисование плаката «Зажги синим», дети делали отпечатки своих ладоней на плакате. Дети старшего возраста пробовали рисовать рисунки одной рукой, которые подарили своим друзьям.

В подготовительной группе было проведено открытое занятие педагога-психолога «Подари свое сердце». Главной целью, которого было воспитывать терпимое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, готовность им помогать, познакомить детей с образом жизни данной категории людей с ограниченными возможностями здоровья посредством собственного чувственного опыта.

Оформлены родительские уголки с информацией по проблеме инклюзивного образования и детей с особыми потребностями также размещена информация на сайт учреждения.

Все эти мероприятия подняли на новый уровень проблему воспитания и обучения детей с ОВЗ среди педагогов и родителей, привлекли внимание к необходимости инклюзивного образования и проектированию образовательных моделей в детском саду. А у детей взрослые попытались зародить чувство любви, доброты и сострадания к больным детям, которые так нуждаются во внимании, заботе окружающих людей. Так же это способствовало развитию чувства причастности к коллективному творчеству, групповой сплоченности, доброжелательных взаимоотношений с окружающим миром.