01.12.2021 07:52

Сведения о средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы ДОУ.

Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.
    Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.
    Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках образовательной деятельности по освоению Программы, но и при проведении режимных моментов.
    Предметно-развивающая среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Для максимальной реализации образовательного потенциала развивающей предметно-пространственной среды как элемента образовательной среды в рамках требований ФГОС ДО мы классифицировали предметное содержание (средства обучения и воспитания) на функциональные модули, нацеленные на решение различных воспитательно-образовательных задач.
     Функциональный модуль – это группа компонентов материалов, оборудования и инвентаря по видам детской деятельности для организации пространства (группы, уличного участка и т. п.) для решения воспитательно-образовательных задач ОП ДОУ.

Функциональный модуль Назначение Оснащение
"Фикультурный уголок"

Расширение индивидуального двигательного опыта в свободной деятельности

• Оборудование для развития основных видов движения
  • Атрибуты к подвижным и спортивным играм
  • Нестандартное физкультурное оборудование
"Уголок природы"

Расширение познавательного опыта.

Использование опыта в трудовой  деятельности.

• Календари природы
  • Комнатные растения в соответствии с возрастными рекомендациями
  • Литература природоведческого содержания, наборы картинок, альбомы
  • Оборудование, картотека для проведения элементарных опытов
  • Д/и по экологии
  • Инвентарь для трудовой деятельности
  • Природный и бросовый материал
"Книжный уголок" Формирование навыков и умений самостоятельной работы с книгой, поиск нужной информации
  • Детские книги с картинками
  • Сюжетные и предметные картинки для составления рассказов
  • Речевые и логические игры
  • Тематические выставки художественной литературы
"Уголок развивающих игр" Расширение познавательного, сенсорного опыта детей
  • Дидактический материал по сенсорному развитию
  • Дидактические игры, настольно-печатные игры
"Строительная мастерская" Преобразование познавательного опыта в конструктивно-модельную деятельность. Развитие ручной умелости, творчества.
  • Напольный/настольный строительный материал
  • Конструкторы различных видов
  • Мягкие строительно-игровые модули
  • Транспортные игрушки
  • Схемы, модели, рисунки построек
"Уголок творчества" Развитие творческих способностей ребенка, расширение познавательно-речевого опыта
  • Театральные атрибуты (ширмы и др)
  • Элементы костюмов для с/р игр
  • Различные виды театра
  • Музыкальные инструменты
"Уголок отдыха" Психологическая разгрузка
  • Уголок уединения
"Уголок безопасности" Расширение элементарных знаний и навыков безопасного поведения и применения их в жизни
  • Д/и и настольные игры по профилактике ДДТТ, безопасной жизнедеятельности в природе, дома
  • Макеты перекрестков, дорожные знаки
  • Литература и плакаты
  • Атрибуты для тематических игр
"Уголок художественно-эстетического развития" Преобразование познавательного опыта в продуктивную деятельность. Развитие творческих способностей, ручной умелости.
  • Бумага, альбомы. Карандаши, краски и др материалы для самостоятельной деятельности
  • Раскраски, книги, штампы, трафареты и др
  • Атрибуты для ручного труда
"Патриотический уголок" Нравственно-патриотическое воспитание